Обзор текущей литературы по эксперименту и моделированию микрофазного расслоения блок-сополимеров в узких цилиндрических капиллярах и феноменологическая теория в приближении слабой сегрегации.

Ерухимович И.Я.

Аннотация

В последнее время появилась возможность создания алюмомембран с порами ~ 20-80 нм. Блок-сополимеры в таких порах демонстрируют весьма своеобразные коаксиальные и геликоидальные морфологии, многие из которых (а также целый ряд ещё не наблюдавшихся) были получены также при компьютерном моделировании подобных систем. Существующая интерпретация указанных структур исходит из представлений об укладке цилиндрических мицелл.

Я представлю краткое описание таких морфологий, полученных за последние 2-3 года и недавно развитую мной и Albert Johner (ICS) теорию слабой сегрегации в узких цилиндрических порах. Будет показано, что для понимания механизма образования наиболее характерных из указанных морфологий, включая геликоидальные, достаточно соображений симметрии. Построена фазовая диаграмма переходов порядок-беспорядок в узких трубках.